104. Giro d´Italia

Liste der ausgeschiedenen Fahrer / 20. Etappe

Foto zu dem Text "Liste der ausgeschiedenen Fahrer / 20. Etappe"
Fabio Felline (Astana - Premier Tech) | Foto: Cor Vos

29.05.2021  |  (rsn) - 184 Fahrer sind am 8. Mai in Turin zum 104. Giro d'Italia gestartet. Hier listen wir auf, welche Fahrer wann und aus welchem Grund die erste Grand Tour des Jahres aufgeben mussten.

DNS = Did Not Start (nicht gestartet)
DNF
= Did Not Finish (nicht im Ziel angekommen)

20. Etappe: Fabio Felline (Astana - Premier Tech / DNS / Vaterfreuden)

19. Etappe: Gianluca Brambilla (Trek - Segafredo / DNF / Knieverletzung)

18. Etappe: Giulio Ciccone (Trek - Segafredo / DNS / Prellung an Lendenwirbelsäule und linker Hand), Remco Evenepoel (Deceuninck - Quick-Step)/ DNS / Sturzfolgen), Nick Schultz (BikeExchange / DNS / Handbruch)

17. Etappe: Victor Campenaerts (Qhubeka - Assos / DNS / Sehnenprobleme), Rémy Rochas (Cofidis / DNF / Folgen eines Sturzes auf der 11. Etappe)

16. Etappe: Thomas De Gendt (Lotto - Soudal / DNS / Knieschmerzen), Sebastian Reichenbach (Groupama - FDJ / DNF / Knieschmerzen/Sturzfolgen)

15. Etappe: Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe / DNF / Gehirnerschütterung und Prellungen), Jos van Emden (Jumbo - Visma / DNF / Rippenbruch), Natnael Berhane (Cofidis / DNF / Sturzfolgen), Ruben Guerreiro (EF Education - Nippo / DNF / Rippenbrüche), Giacomo Nizzolo (Qhubeka - Assos / DNS / Schonung für weitere Saisonziele),

14. Etappe: Roger Kluge (Lotto Soudal / DNF / Schonung für weitere Saisonziele), Nicolas Edet (Cofidis / DNF / Armbruch nach Sturz auf 13. Etappe), Jai Hindley (Team DSM / DNS / Sitzprobleme), Dylan Groenewegen, David Dekker (beide Jumbo - Visma / DNS / Erschöpfung)

13. Etappe: Keine Aufgaben

12. Etappe: Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation / DNF / Sturz), Alex Dowsett (Israel Start-Up Nation / DNF / Magenprobleme), Marc Soler (Movistar / DNF / Prellungen nach Sturz), Gino Mäder (Bahrain Victorious / DNF / Folgen des Sturzes vom Vortag ), Fausto Masnada (Deceuninck - Quick-Step / DNF / entzündete Sehne im linken Knie), Kobe Goossens (Lotto Soudal / DNF / Sturzfolgen)

11. Etappe: Tim Merlier (Alpecin - Fenix / DNS / Erschöpfung), Jonathan Caicedo (EF Education - Nippo / DNF / Sturzfolgen )

10. Etappe: Keine Aufgaben

9. Etappe: Matej Mohoric (Bahrain Victorious / DNF / Sturz / Gehirnerschütterung), Jasper De Buyst (Lotto Soudal / DNF ), Tomasz Marczynski (Lotto Soudal / DNF / Long COVID), Clement Champoussin (AG2R – Citroën / DNF / Erkrankung)

8. Etappe: Caleb Ewan (Lotto Soudal / DNF / Knieschmerzen)

7. Etappe: Domenico Pozzovivo (Qhubeka - Assos / DNS / Sturzfolgen)

6. Etappe: Manuel Belletti (Eolo - Kometa / DNF / Sturz), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates / DNS / Gehirnerschütterung nach Sturz auf 5. Etappe), Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers / DNS / Schulterverletzung nach Sturz auf 5. Etappe), Francois Bidard (AG2R – Citroën / DNS / Schlüsselbeinbruch nach Sturz auf 5. Etappe)

5. Etappe: Mikel Landa (Bahrain Victorious / DNF / Sturz / Schlüsselbeinbruch)

4. Etappe: Keine Aufgaben

3. Etappe: Keine Aufgaben

2. Etappe: Krists Neilands (Israel Start-Up Nation / DNS / Sturz nach der 1. Etappe, Schlüsselbeinbruch)

1. Etappe: Keine Aufgaben


RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine