22. bis 28. Februar

Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern

Foto zu dem Text "Die Renneinsätze der Fahrer aus deutschsprachigen Ländern"
Paul Martens (Jumbo - Visma) | Foto: Cor Vos

28.02.2021  |  (rsn) - Die Radsportsaison 2021 nimmt trotz der Corona-Pandemie an Fahrt auf, auch die deutschsprachigen Fahrer sind bereits wieder im Einsatz. Wir liefern Ihnen einen wöchentlichen Überblick über die Einsätze der Profis aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und aus Luxemburg.

UAE Tour (2.UWT / 21. bis 27. Februar)

Deutsche: Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), Pascal Ackermann, Emanuel Buchmann, Michael Schwarzmann, Ben Zwiehoff (alle Bora - hansgrohe), André Greipel, Rick Zabel (beide Israel Start-Up Nation), Christoph Pfingsten (Jumbo - Visma), Roger Kluge (Lotto Soudal), Nikias Arndt, Florian Stork (beide DSM), Max Walscheid (Qhubeka Assos)

Österreicher: Patrick Konrad (Bora - hansgrohe), Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation), Gregor Mühlberger (Movistar)

Schweizer: Mathias Frank (AG2R Citroen), Gino Mäder (Bahrain Victorious), Stefan Bissegger (EF Education - Nippo), Matteo Badilatti (Groupama - FDJ)

Luxemburger: -

__________________________________________________________________

Omloop Het Nieuwsblad (1.UWT / 27. Februar)

Deutsche: Jonas Koch (Intermarché - Wanty-Gobert), Marcel Sieberg (Bahrain Victorious), Marcus Burghardt, Nils Politt (beide Bora - hansgrohe), Jonas Rutsch (EF Education Nippo), Paul Martens (Jumbo - Visma), Juri Hollmann (Movistar), Niklas Märkl, Jasha Sütterlin (beide DSM)

Österreicher: Marco Haller (Bahrain Victorious), Patrick Gamper, Lukas Pöstlberger (beide Bora - hansgrohe), Michael Gogl (Qhubeka Assos)

Schweizer:  Tom Bohli (Cofidis), Stefan Küng, Fabian Lienhard (beide Groupama - FDJ), Reto Hollenstein (Israel Start-Up Nation), Johan Jacobs (Movistar), Silvan Dillier (Alpecin - Fenix)

Luxemburger: Alex Kirsch (Trek - Segafredo), Jempy Drucker (Cofidis), Kevin Geniets (Groupama - FDJ), Luc Wirtgen (Bingoal - Wallonie Bruxelles)

_________________________________________________________________

Omloop Het Nieuwsblad der Frauen (1.Pro / 27. Februar)

Deutsche: Lisa Klein (Canyon - SRAM), Liane Lippert (DSM), Trixi Worrack (Trek - Segafredo), Lisa Brennauer (Ceratizit - WNT), Finja Smekal (Drops), Mieke Kröger, Christa Riffel (beide Hitec Products), Romy Kasper (Jumbo - Visma), Tanja Erath (Tibco - SVB), Svenja Betz (Rupelcleaning)

Österreicher: Christina Schweinberger, Kathrin Schweinberger (beide Doltcini - Van Eyck), Anna Badegruber (Multum Accountants LSK), Sarah Rijkes (Ceratizit - WNT)

Schweizer: Marlen Reusser (Alé BTC Ljubljana), Elise Chabbey (Canyon - SRAM), Nicole Hanselmann (Cronos - Casa Dorada)

Luxemburger: Christine Majerus (SD Worx)

_________________________________________________________________

Faun Ardeche Classic (1.Pro / 27. Februar)

Deutsche: Simon Geschke (Cofidis), Philipp Walsleben (Alpecin - Fenix)

Österreicher: Sebastian Schönberger (B&B Hotels), Tobias Bayer (Alpecin - Fenix)

Schweizer: Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Sebastien Reichenbach (Groupama - FDJ), Kilian Frankiny, Mauro Schmid (beide Qhubeka Assos),  Mathias Reutimann, Damian Lüscher, Cyrille Thiery, Yannis Voisard (alle Swiss Racing Academy)

Luxemburger: Ben Gastauer (AG2R Citroen),  Luc Wirtgen (Bingoal - Wallonie Bruxelles), Ivan Centrone (Xelliss - Roubaix Lille Metropole)

________________________________________________________________

Kuurne - Brüssel - Kuurne (1.Pro / 28. Februar)

Deutsche: Jannik Steimle (Deceuninck - Quick-Step), Nils Politt (Bora - hansgrohe), John Degenkolb (Lotto Soudal), Jonas Koch (Intermarché - Wanty Gobert), Marcel Sieberg (Bahrain - Victorious), Marco BrennerMax Kanter (alle DSM), Jonas Rutsch (EF Education - Nippo)

Österreicher: Patrick Gamper, Lukas Pöstlberger (beide Bora - hansgrohe), Michael Gogl (Qhubeka Assos), Marco Haller (Bahrain Victorious)

Schweizer:  Stefan Küng, Fabian Lienhard (beide Groupama - FDJ), Tom Bohli (Cofidis), Joab Schneiter (Vini Zabu), Joel Suter (Bingoal - Wallonie Bruxelles)

Luxemburger: Alex Kirsch (Trek - Segafredo), Kevin Geniets (Groupama - FDJ), Jempy Drucker (Cofidis)

_________________________________________________________________

Royal Drome Classic (1.Pro / 28. Februar)

Deutsche: Simon Geschke (Cofidis), Philipp Walsleben (Alpecin - Fenix)

Österreicher: Tobias Bayer (Alpecin - Fenix)

Schweizer: Sebastien Reichenbach (Groupama - FDJ), Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Kilian Frankiny, Mauro Schmid (beide Qhubeka Assos),  Mathias Reutimann, Damian Lüscher, Reto Müller, Yannis Voisard, Cyrille Thiery (alle Swiss Racing Academy)

Luxemburger: Ivan Centrone (Xelliss - Roubaix Lille Metropole), Ben Gastauer (AG2R Citroen),  Luc Wirtgen (Bingoal - Wallonie Bruxelles), Michel Ries (Trek - Segafredo)

 

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine